Rimouski, le 10 mai 2018 – Le programme d’excellence sportive Sélect de l’école secondaire Paul-Hubert présentait son Gala méritas annuel ce mardi 8 mai, 19 h, à la salle Michel-Leblanc.

L’événement qui a accueilli pas moins de 350 convives, a permis non seulement de souligner la persévérance, le dépassement de soi et le sens des responsabilités de nos jeunes athlètes et de leurs entraîneurs, mais aussi les performances et réussites, tant individuelles que collectives, au sein de nos différentes équipes sportives. Au total plus d’une centaine d’élèves et entraîneurs ont été récompensés dans neuf catégories :

« Recrues Sélect de l’année »

Secondaire 1 et 2

  • Féminin : Mérédith Gagnon – basketball
  • Masculin : Zachary Benrherbal – Futsal

École Paul-Hubert

  • Féminin : Aimy Couture – badminton
  • Masculin : Olivier Pigeon – football

« Athlètes étudiants de l’année »

  • École Langevin : Mérédith Gagnon et Charles-Olivier Soucy
  • École St-Jean : Marianne Ouellet et Victor Chamberland-Trudel
  • École Paul-Hubert : Florence B. Dumont et Simon Rousseau

« Performance de l’année » : Sélect benjamin Langevin/St-Jean – volleyball

« Équipe de l’année » : Sélect juvénile féminin – basketball

« Entraîneurs Sélect de l’année » : Martin Drapeau et Simon Cartier – basketball

« Sélects de l’année » : Amy Roy – basketball et Olivier Bouchard – Futsal

« Sélects sortants » : Noami Doiron – volleyball et Félix Martin-Papillon – basketball

« Équipes étoiles »

  • Futsal féminin : Soleil-Anne Pelletier-Beauchesne, Rosalie Lévesque, Léa Mark-Guillemette, Élyse Albert et Florence Boissonneault;
  • Futsal masculin : 1re équipe étoile : Charles-Édouard Thibault, Olivier Bouchard, Léo Gaulin-Leclerc, Charles-Olivier Soucy et William Beaulieu. 2e équipe étoile : Mathieu Loignon, Albert Laplante, Samuel Basques, Alexis Dubé et Anthony Lavoie.
  • Basketball féminin : Amy Roy, Florence B. Dumont, Mérédith Gagnon, Anne-Marie Babin, Élodie Normandeau.
  • Basketball masculin : 1re équipe étoile : Félix Martin-Papillon, Mathis Lepage, Xavier Miranda-Duchesne, Zachary Bélanger et Charles-Éric Jutras. 2e équipe étoile : Olivier Lacourse-Constancis, Charles Cyr, Christophe St-Pierre, Félix Babin et Benjamin Carré.
  • Volleyball : 1re équipe étoile : Allyson Roy, Anna Chabot, Mahée Lévesque, Annabelle Dufour, Laurie-Anne Laberge, Marianne St-Onge. 2e équipe étoile : Matis Dubé, Marianne Charest, Laurèle Langlais, Pascale Beaulieu, Émy Tremblay et Félix-Anthony Lagacé.
  • Cheerleading : Rose Brisson, Chanya Jean, Priscilla Touchette, Rosalie Côté et Maude Lévesque.
  • Football : En offensive : Henri Mc Sween, Samuel Proulx, Jonathan Caron, Philipe Landry et Zachary Benherbal. En défensive : Léo Grenier, Édouard Castonguay, Raphaël Dumais, Thomas Morel et Olivier Bouffard.

De plus, 49 élèves ont également été récompensés dans la catégorie « Mention spéciale ». Cette catégorie vise à souligner le travail et l’apport d’athlètes qui œuvrent dans l’ombre.

Cette année, le programme Sélect comptait 25 équipes regroupant pas moins de 326 athlètes, dont une équipe de cheerleading, une équipe de badminton, deux équipes de football, cinq équipes de volleyball, huit équipes de futsal et huit équipes de basketball.

Source : Keven Morneau
Technicien en loisirs et sports
École Paul-Hubert
(418) 724-3439, poste 2014