Les 2, 3 et 4 mars derniers, l’école Paul-Hubert était l’hôte de l’un des plus importants tournois de futsal scolaire de la province.

C’est un total record de 69 équipes provenant de partout au Québec qui nous ont visités et comme anticipé, ce fut un tournoi extrêmement relevé!

Voici les résultats des finales :

  • Benjamin féminin D3 :
  • Langevin-Espoirs 2
  • Juvénat Notre-Dame 4
  • Benjamin féminin D2 :
  • Francois-Bourrin 5
  • Rivière-du-Loup (SE) 0
    *Langevin: défaite en demi-finale
  • Benjamin masculin D3 :
  • Rivière-du-Loup 3
  • Dégelis 2
    *Langevin #3 et Langevin-Espoirs: défaite en demi-finale
  • Benjamin masculin D2 :
  • Collège Ste-Anne 3
  • Académie St-Louis Jaune 4
    *Langevin #2: défaite en quart-finale
    *Langevin #1 et St-Jean: non-qualifiés
  • Cadet féminin D2-D3 :
  • Francois-Bourrin 3 prol.
  • Collège de Lévis 2
  • Cadet masculin D3 :
  • Les Sentiers 5
  • Dégelis 1
  • Cadet masculin D2 :
  • Rivière-du-Loup (SE) 1
  • Paul-Hubert #1, Rimouski 5
    *Paul-Hubert #2: défaite en demi-finale
  • Juvénile féminin D2-D3 :
  • Juvénat Notre-Dame, Lévis 4
  • Rivière-du-Loup (SE) 3
    *Paul-Hubert: défaite en demi-finale
  • Juvénile masculin D2-D3 :
  • Rivière-du-Loup (SE) 3
  • Collège Jean-Eudes, Montréal 4
    *Paul-Hubert: défaite en demi-finale

L’organisation du tournoi a pu compter sur l’aide des entraîneurs du programme et de plus de 30 élèves bénévoles qui ont œuvré dans les secteurs de l’hébergement, la sécurité, l’accréditation et les responsables de plateaux. Un véritable succès d’équipe!

Rappelons que le tournoi avait un impressionnant total de 147 matchs dans quatre sites de compétitions : l’école Paul-Hubert avec trois plateaux (B-115, B-107 et D-146), l’Édifice Claire L’Heureux-Dubé, le Cégep de Rimouski avec 2 plateaux et l’Université du Québec à Rimouski.

Ce week-end, toutes nos équipes Sélect seront en congé avant d’entreprendre le dernier droit de leur saison avec le début de la tenue des différents championnats régionaux. Rappelons que les équipes gagnantes des différents championnats régionaux représenteront notre région au championnat provincial.

Source : Keven Morneau
Tech. loisirs/sports École Paul-Hubert
418-724-3439 poste 2014